Cette séquence pédagogique en 5ème propose de faire le tour des différents supports de communication, avec les élèves, en détaillant quelques notions telles que médias, médias sociaux, type d’information. Initialement présentée en 6ème, cette séquence vient maintenant ouvrir l’année de 5ème.
Nom de la séquence : Les médias sociaux
Identification
Contexte (contraintes) : En classe de Sixième, sur deux heures.
Niveau des élèves (classe/groupe) : 6ème
Disciplines concernées / intervenants : Professeur documentaliste
Préalable
Ressources utilisées pour la conception : veille informationnelle, connaissances sur les différents médias sociaux et sur leur fonctionnement, références scientifiques, Wikinotions Info-Doc
Définitions utiles pour soi et formulation pour les élèves : un réseau social est un ensemble de relations entre individus et organisations, avec une communication orale ou écrite ; sur Internet, le média social est un outil numérique qui permet les relations et le partage entre individus et organisations, avec des interactions numériques entre les individus.
Description
Enjeux de la séquence :
- Définir les réseaux sociaux
- Définir les médias sociaux (en ligne)
- Connaître des éléments d’histoire de la communication
- Développer un regard critique sur les médias sociaux
- Comprendre la notion de type d’information
- Développer un regard critique sur l’information en ligne
Pré-requis éventuels :
- Connaissances relatives aux notions de Document, de Document numérique en ligne, de Site web, d’Auteur, d’Évaluation de l’information (critères de fiabilité pour une page web)
Objectifs
Information-documentation :
Auteur, Médias sociaux (en ligne), Discours, Identité numérique, Type d’information, Site web, Rumeur
Savoirs :
- Avoir des connaissances simples sur l’histoire de la communication
- Distinguer support d’information et outil informatique
- Comprendre la structure d’un document
- Différencier Internet et web, web et médias sociaux
- Connaître différents types d’information
- Mesurer les conséquences d’une publication numérique personnelle
Production attendue et critères de réussite : On alterne exercices collectifs et exercices individuels, avec la volonté de mettre en avant les connaissances et réflexions des élèves, notamment en tant qu’usagers des médias sociaux, pour développer leur esprit critique.
Synopsis de la tâche
1re séance :
- Introduction de l’année (10 minutes)
- Introduction de la séquence (10 minutes)
- Retour sur l’histoire de la communication, jusqu’au réseaux sociaux, et aux chiffres contemporains (10 à 15 minutes)
- Rappel sur quelques réseaux sociaux (5 minutes)
- Travail sur les avantages des réseaux sociaux et mise en commun (10 à 15 minutes)
2e séance :
- Introduction de la séance (5minutes)
- Lecture du texte et des consignes, et travail individuel, puis à deux, sur le « type d’information » (5 à 10 minutes)
- Lecture du texte et des consignes, et travail individuel, puis à deux, pour présenter des conseils pour l’utilisation des réseaux sociaux (15 minutes)
- Mise en commun (10 minutes)
- Conclusion avec deux définitions présentées au tableau, à écrire (5 minutes)
Outils
Pour les élèves (guides, aides, exercices...) :
Dans la suite de la séquence de 6ème sur l’histoire de la communication, une frise chronologique et quelques chiffres sont distribués aux élèves :
La frise suivante a été créée sur frisechronos.fr :
Pour les chiffres, ce peut être notamment des infographies comme :
- http://www.so-buzz.fr/wp-content/uploads/2017/06/utilisateurs-actifs-reseaux-sociaux-2017.jpg
- http://www.seopowa.com/wp-content/uploads/2015/07/Infographie-YouTube.png
- https://guidesocialmedia.com/wp-content/uploads/2017/01/10-chiffres-r%c3%a9seaux-sociaux.jpg
Pour les courriers, SMS et E-mails, l’image suivante à partir de Calc :

Fiche d’exercice sur les médias sociaux (2 p.) :
Évaluation et bilan
Évaluation prévue des élèves : Évaluation informelle dans l’accompagnement lors des séances, évaluation formalisée après la séquence sur La communication et ses travers.
Réinvestissements prévus : Travail continu sur les médias, les médias sociaux et l’information en ligne jusqu’en Troisième. Reprise de la question des conséquences des publications en ligne.
Bilan de l’activité : Bon investissement des élèves, avec des évaluations globalement positives, d’autant plus que plusieurs savoirs sont abordés à plusieurs reprises, sous différentes formes.
Dysfonctionnements repérés : La séquence a été passée en 5ème pour une meilleure cohérence de la progression dans la séquence même, mais aussi pour aborder le sujet avec une ambition à hauteur du niveau des élèves.
Conseils aux utilisateurs futurs du scénario : Mettre à jour les chiffres donnés pour la communication.
[1re publication le 25 mai 2013]